Обновление до версии 2.01 «Исправление ошибок»

Раздел: Обновление | 22.05.2018

22 мая 2018 было произведено обновление системы Анализ официального сайта образовательной организации по актуализированным методическим рекомендациям от 2017 года до версии 2.01 Beta. Основная цель обновления — исправление ошибок и погрешности в сканировании сайтов.

Изменения в текущей версии:

  • Исправлена ошибка при сканировании тегов eduLevel, eduCode в подразделе «Образование». До обновления, код тегов копировался из документа «Актуализированные методические рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования) от 2017г», а в этом коде была ошибка. Часть символов были на русском языке, из-за чего сканирование не находило эти теги. Хотя формально, если следовать документу, эти теги должны быть с русскими символами и на сайтах, где они отсутствует, должна быть пометка об отсутствии тега (атрибута). Подтвердить это мы не можем, так как у официальной АИС «Мониторинг» в данный момент отсутствует техническая поддержка, но мы уверены, что это ошибка;
  • Исправлена ошибка в подсчёте тегов в подразделе «Образование». Из-за этого общий процент и количество по всей системе также выдавало неверное значение.
  • В систему добавлен поиск по атрибуту «addRef» во всех разделах и подразделах сканируемых сайтов. В данный момент проверяется только наличие на страницах подразделов и разделов.
  • Добавлена информация при запуске сканирования. Из-за увеличения объема сканируемых разделов и подразделов время анализа заметно возросло. Из-за этого пользователи системы думали, что система не работает и не дожидаясь результата покидали страницу.

В последующих обновлениях:

  • Будет исправлена ошибка сканирования сайтов с доменом 3 уровня при поиске тега copy (Версия для слабовидящих);
  • Атрибуты размещаемые на отдельных страницах с необязательным атрибутом addRef будут учитываться в сканировании;
  • Будет разделен подсчет атрибутов на разделе «Абитуриенту» и на всех остальных подразделах. По причине того, что в документе имеются необязательные, взаимозаменяемые  теги и теги, которые нужно размещать только медицинским ВУЗам.

В зависимости от направления развития системы, будет подниматься вопрос расширения её функционала, для предоставления более широкой информации по сканируемым разделам, автоматизированного анализа и составлению наших рекомендаций по устранению недочётов сканируемых сайтов, а также вопрос доступа к системе и этому функционалу.