Актуализированные методические рекомендации от 27 сентября 2017 года

Раздел: Рособрнадзор | 13.10.2017

Уважаемые пользователи! В связи, массовой рассылкой уведомлений от ООО «Простой.Ру» для образовательных организаций высшего образования о выпуске новых рекомендаций, нового документа «Актуализированные методические рекомендации представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования» от 2017 года на 79 листах, доступного на сайте Рособрнадзора по этой ссылке, мы приступаем к разработке новой системы анализа сайтов образовательных организаций на соответствие этим рекомендациям.

На данный момент известно, что при «актуализации» методических рекомендаций произведенной в 2017 году, прошлые методические рекомендации от 2015 года, учитывались в малой доли и сайты, которые имели в системе Рособрнадзора АИС Мониторинг 2015 показатели приближенные к 100%, в новом мониторинге от 2017 года выдают показатели ниже 20%. Другими словами, работа произведенная по сбору данных и разметке кода необходимых страниц ВУЗами до выхода новых рекомендаций, до 27 сентября 2017 года, не соответствует новым рекомендациям или точнее, соответствует, менее чем на 1\5 документа.

По мимо того, что документ в большей степени не учитывал прошлых рекомендаций, например, в тегах от рекомендаций 2015 года, убирались дефисы, подчеркивания, изменялся регистра и они просто переименовывались, т.е. теги от 2015 года перестали сканироваться в мониторинге от 2017 года, сейчас также известно, что в документе имеются противоречия, ошибки по описанию технической части, эти моменты нужно уточнять у создателей новых рекомендаций и исключать в создании нашей системы. Подробный анализ документа будет произведен позже, следите за новостями.